Старите познати лекарства... За, и против!...

Мы можем считать себя ценителями здорового образа жизни, ходить на фитнес и пить исключительно обезжиренный йогурт… Но стоит заболеть, лечимся морально устаревшими препаратами, а, значит, бесполезными и опасными для здоровья.

Позвонил друг – продает "Митсубиси-Лансер" 2006 года: говорит, машина морально устарела. "А что пьешь, когда зуб болит?" – спрашиваю между делом. "Как что? Анальгин. Но при чем здесь это?" – удивляется друг. "А ты не думал, что анальгин, которому скоро стукнет 100 лет, морально устарел куда больше, чем твой "Лансер"?"

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Не так давно анальгин исключили из льготного списка лекарств. К слову – он уже давно не просто исключен, а запрещен к продаже на территории большинства европейских стран.

Метамизол натрия – основа анальгина – был синтезирован в 1920 году. На тот момент он показал высокую эффективность и небольшое (по сравнению с наркотическими анальгетиками) количество побочных эффектов, поэтому быстро начал завоевывать мировой рынок.

КОГДА ЗАПРЕТИЛИ АНАЛЬГИН


1965 год – в Австралии и Великoбритaнии
1977 год – в США
1979 год – в Итaлии
1987 год – в Гермaнии
1989 год – в Испaнии

Анальгин даже в дословном переводе с латинского означает "отсутствие боли". И лишь со временем выяснилось, что он вызывает много побочных эффектов, в том числе и очень опасных. Самые грозные осложнения – анафилактический шок и агранулоцитоз (тяжелое нарушение кроветворения).


Почему его не запрещают у нас? В России не работает механизм сбора данных о побочных действиях лекарств. Нет статистики от врачей – нет и формальных оснований для запрета. Росздравнадзор закончил формировать систему мониторинга безопасности лекарственных средств лишь несколько месяцев назад. И пройдет еще немало времени, прежде чем все случаи побочных действий будут документально зафиксированы.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ – АНТИБИОТИК

В народе бисептол принято считать "полуантибиотиком". Им он в действительности и является, только "полу-" означает не безопасность, а скорее отсутствие лечебного эффекта. В свое время его назначали так часто, что у болезнетворных микроорганизмов давно выработалась устойчивость.

Но это зарубежные данные. Наши медики убедительной статистикой не располагают, и считается, что бисептол все еще работает.

Но мишень биспетола – не вирусы, вызывающие простуду. А возбудители цистита, простатита, острого и хронического бронхита, отита и синусита, дизентерии, сальмонеллеза.


"Этот препарат нужен, несмотря на то что врачи уже почти перестали его назначать, – поясняет терапевт, консультант нашего сайта Любовь Дулова. – Выписанный по показаниям, с обязательной проверкой чувствительности к нему, он бывает весьма эффективен, особенно когда не помогают другие препараты. Но без консультации врача и тем более при респираторных вирусных инфекциях бисептол принимать нельзя! При длительном необоснованном применении он, как и другие сульфаниламиды, вызывает обширные аллергические реакции по типу крапивницы". А в Англии, например, бисептол вообще запрещено назначать детям до 12 лет из-за возможного токсического действия.

СТАРЫЙ – ЗНАЧИТ ПРОВЕРЕННЫЙ?


То же касается и других "старых добрых" препаратов – тетрациклина и левомицетина. Назначая их самим себе по принципу "меня еще мама им лечила", мы рискуем пострадать от их токсического действия и, опять же, вскармливаем армию устойчивых к лекарству бактерий.


Левомицетин – любимый "родительский" препарат, если у чада понос и рвота. Но основное лечение кишечного расстройства – голодание и питье. И обязательная консультация врача (чем младше ребенок – тем быстрее ему нужна помощь). Очень важно не допустить обезвоживания и исключить инфекцию.


Тетрациклиновая мазь – токсичный устаревший препарат, которым граждане часто лечатся при конъюнктивите. Забудьте о нем! Равно как и том, что с конъюнктивитом можно справиться самому – бесполезной чайной заваркой или слабым и токсичным альбуцидом, призывает Дмитрий Майчук, доктор медицинских наук, заведующий научно-педагогическим центром ФГУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова: "Воспаление рано или поздно пройдет, а вот последствия – повторяющиеся конъюнктивиты и синдром сухого глаза – останутся. Риск тем выше, чем дольше вы не снимаете воспаление".

При вирусном конъюнктивите нужно комплексное лечение – глазные капли с антибактериальным, противовирусным и противогрибковым эффектом. А в качестве завершающего этапа – слезозаместительная терапия. Дозу и схему применения расписывает исключительно врач.

ВОЛНУЕТСЯ СЕРДЦЕ…

Еще один мастодонт, дошедший до нас из бабушкиных сказок – валидол. По традиции его применяют при плохом самочувствии вообще и в частности при повышении давления и боли в области сердца. Уже лет 20 кардиологи не устают повторять, что валидол – пустышка. Даже в аннотации к препарату написано, что он оказывает легкое сосудорасширяющее и снотворное действие – и ВСЕ. Да и "легкое сосудорасширяющее" толком так и не было доказано.

Его собрат – корвалол. История повторяется, за исключением того, что в отличие от валидола, в котором кроме ментола ничего нет, в состав корвалола входит экстракт валерианы и снотворное фенобарбитал.

Компонентов, помогающих работе сердца, ни в корвалоле, ни в валокордине, ни в валидоле нет. Воспринимая эти средства как сердечные, мы теряем драгоценные минуты. Надежнее вызвать скорую или принять настоящий сердечный препарат.
Кстати, и в качестве успокаивающего корвалол нельзя принимать постоянно и долго: фенобарбитал вызывает привыкание. Вернее, уже вызвал, причем у большого числа сограждан. Помните, как под действием слухов о запрете безрецептурной продажи корвалола его за несколько дней просто смели с прилавков?

Устаревший препарат Чем опасен Современные аналоги
Анальгин Повреждение слизистой желудка, почек и печени, аллергия, нарушение процесса кроветворения Обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных средств. Для снижения температуры – парацетамол
Бисептол Аллергическая сыпь Антибиотики направленного действия на конкретную группу бактерий
Тетрациклиновая
мазь
Зуд, покраснение, отек Глазные капли с антибактериальным действием
Левомицетин При частом приеме может вызывать подавление костномозгового кроветворения Антибактериальные препараты последнего поколения

Коментари