Защо пълнеят повече хората на умствения труд?

Чтобы растолстеть, ума не надо? Как бы не так: интеллектуалы переедают чаще тех, кто занят физическим трудом. Умственная работа делает из нас обжор.

Решение каждой интеллектуальной задачи, подсчитали канадские исследователи, обходится нам в 203 лишние килокалории. После 45 минут работы участникам эксперимента – тем, чья работа требует повышенного внимания, умственной концентрации и хорошей памяти, – предлагалось пообедать в буфете. И оказалось, что они съедали на 30% больше калорий, чем их коллеги, решавшие в то же самое время менее сложные задачи.

МОЗГ ТРЕБУЕТ ЕДЫ


Чем больше загружен мозг, тем сильнее желание перекусить. Пока процесс идет, нам не до еды. Но первая же пауза – и рука непроизвольно тянется к шоколадке, тарелке с орешками, а ноги сами несут к холодильнику. Ученые считают, эта потребность физиологическая. В ходе эксперимента у добровольцев брали образцы крови до, в течение и после умственной работы. Уровень инсулина и глюкозы был нестабильным. Предположительно такие колебания могут быть вызваны мозговым напряжением. Организм пытается восстановить нормальные показатели глюкозы, которая служит своего рода топливом для мозга, отсюда внятное человеческое желание: есть хочу! Причем часто умники едят не то и не вовремя.

ЗАПАСЛИВЫЕ БЕЛКИ


"Когда идет работа над тендерным проектом, о еде вообще забываешь. Максимум – забежишь в кафе и съешь кусок рыбы с салатом. Наедаюсь вечером, дома. Конечно, стараюсь ограничивать себя и за ужином, но вес все равно растет. А ведь бывают дни, когда целый день на ногах – переговоры, проверка объектов. Видимо, что-то не так с организмом, ведь я точно не переедаю", – рассказывает топ-менеджер.


"Это типичное заблуждение. Лишний вес в этом случае вызван скорее неправильными пищевыми привычками, нежели какими-то

ДЕТЕКТИВНАЯ ОВСЯНКА

Дарья ДОНЦОВА, писательница:

– Работаю над рукописями ежедневно с 6 утра до 2–3 часов дня и очень хорошо знаю соблазн все время при этом что-то есть. Орешки-конфетки я для себя исключила сразу. Агата Кристи ела зеленые яблоки, но они возбуждают аппетит, поэтому я вообще ничего не ем! Только пью кофе и черный чай. А по окончании работы съедаю тарелку геркулесовой каши. Очень люблю ее и кефир, поэтому, как смеется муж, мне никакой финансовый кризис не грозит. А еще помогает, что я работаю на 3-м этаже, а холодильник стоит на первом. И чтобы до него дойти, приходится преодолевать массу лестниц, отвлекаться на многочисленных домашних и сбиваться с рабочего ритма. Поэтому или работа, или еда. И 2 раза в неделю занятия на тренажерах!

гормональными сбоями, на которые часто ссылаются пациенты, – говорит диетолог Марианна Трифонова. – Увы, напряженная работа в офисе заставляет нас переходить на "одноразовое вскармливание", когда ешь один раз, но убедительно и на ночь. Ничего вреднее для организма нет. Он все равно возьмет свое и вечером отложит съеденное про запас. Только плюс к этому вы получите истощение нервной системы, которое влечет за собой еще большую потерю контроля за тем, что вы едите.


Еще одно заблуждение – я целый день как белка в колесе, поесть некогда. Откуда же лишний вес? Дело в том, что наш организм хитрый и обычную рабочую активность не считывает как физическую. Это привычная для него нагрузка, а значит, нет необходимости тратить на нее стратегические запасы".


ЧТО ДЕЛАТЬ. Приобретать здоровые привычки. А для этого на какое-то время сделать еду приоритетом. Например, ввести строгое правило: не ложиться спать, пока не будет упакован контейнер с едой на завтра. Ассортимент не имеет значения, главное – уложиться в число калорий. Для людей умственного труда это не так уж и мало – до 2100 ккал. В течение дня есть можно часто, но только из контейнера!


ЕСЛИ РАБОТАЮ ДОМА


"С тех пор, как перешла на аутсерсинг (работу в удаленном доступе), вес стремительно начал расти. То одно схватишь, то другое, хотя и стараюсь питаться в течение дня сухофруктами, орешками и кофе", – делится редактор интернет-портала.


Здесь виновато "кусочничество", считает наш эксперт. Между ним и едой маленькими порциями в течение дня большая разница. Ведь кусок под руку обязательно попадается не тот. Можно незаметно, увлекшись, съесть полкило конфет, а это дневная норма калорий!
Сухофрукты тоже очень калорийны, особенно если вы берете не невзрачные и сморщенные, а красивые блестящие – их вымачивают в сахарном сиропе. Так же поступают и с цукатами, и с вялеными ягодами.


Еще один фактор риска – бутерброды. В идеале для нормального жизнеобеспечения нам нужно не более 12 ржаных хлебцев в неделю и не более 3–4 кусков ржаного или пшеничного хлеба. А что касается колбасных изделий – то в неделю можно съедать не более 0,5 кг колбасы, ветчины или сосисок. Жирная рыба, включая сельдь, – 2–3 порции в неделю.


ЧТО ДЕЛАТЬ. И для тех, кто работает дома, правило должно быть тем же: прежде чем сесть за компьютер, бумаги, мольберт, заведите свою полку в холодильнике и загрузите ее продуктами на те же 2000 ккал, которые можете есть в течение дня. И не более того!

Текст: Ольга Смирнова

ПОЛКА ДЛЯ "УМНИЦ" (набор продуктов на день)

ВРЕДНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

200 г индейки отварной – 400 ккал. 0,5 кг шоколадных конфет – 2735 ккал.
2 яблока – 92 ккал. 0,5 кг курицы гриль – 1050 ккал.
По 200 г помидоров и огурцов – 50 ккал. 0,5 кг сухофруктов – 1488 ккал.
100 г сельдерея – 21 ккал. 200 г авокадо – 612 ккал.
40 г растительного масла – 349 ккал. 250 г порционной свинины – 825 ккал.
100 г ржаного хлеба – 214 ккал. 300 г любительской колбасы – 873 ккал.
100 г 3,5%-ного йогурта – 104 ккал. 200 г варенья – 588 ккал.
200 г отварного судака – 166 ккал. 200 г красной икры – 460 ккал.
200 г какао (на 2,5%-ном молоке) – 416 ккал. 200 г сельди – 550 ккал
30 г грецких орехов – 306 ккал.
Итого: 2128 ккал.

Коментари