Не се чувствате разположени и комфортно - вземете си котка

Как же на самом деле устроен кошачий «мурчальник»?
И ответ нашелся.
НА ЧАСТОТАХ "КОШКА-FM"
Кошка мурчит в диапазоне от 25 до 150 Гц.
18 - 35 Гц - помогают вернуть подвижность травмированных суставов.
50 - 150 Гц - снимают спастическую боль.
20 до 50 Гц – ускоряют восстановление поврежденных мышц и костей.
«Звуковой эффект, который мы слышим, связан с очень быстрыми сокращениями мышц гортани и диафрагмы, - объясняет калифорнийский ветеринар Лесли Лайонз. – В секунду по нервам, идущим к этим мышцам, проходит от 25 до 150 импульсов». Голосовые связки трепещут, не смыкаясь целиком. Поэтому кошка может мурчать на вдохе и на выдохе, да еще и мяукать при этом. Диафрагма обеспечивает основательность и масштабность процесса.
Частота мурчания разная у разных кошек – от 25 до 150 Гц. Кто во что горазд, как говорится, зависит лишь от индивидуальных особенностей каждой конкретной особи, но никак не от породы.
КОШКА ВМЕСТО ГРЕЛКИ И ТАБЛЕТКИ
Народная молва приписывает кошачьему мурлыканию целительные свойства - отрицательную энергию на себя забирает и злых духов отпугивает. А еще и устраивает сеанс иглотерапии и точечного массажа, топчась по больному месту и выпуская когти.
Западным медикам удалось подтвердить лишь некоторые терапевтические способности кошек.
Лечение теплом. Нормальная температура кошачьего тела около 39 градусов. Такой живой компресс помогает снимать спазмы, например, желчных протоков и гладкой мускулатуры.
Кошачья грелка может оказаться полезной и при болезненных месячных.
Лечение вибрациями. Поговорка «заживает как на кошке» не далека от истины. По крайней мере, это касается поломанных костей и поврежденных мышц. Ветеринары неоднократно отмечали, что у кошек переломы зарастают во много раз легче и быстрее, чем, например у собак. А человечьи доктора открыли анаболические свойства низкочастотной вибрации. Примерно на 20% повышалась плотность костной ткани, а мышцы быстрее восстанавливались после травм и повреждений. Таким эффектом обладает вибрация на частотах от 20 до 50 Гц. Механизм во всех случаях примерно один и тот же – улучшение микроциркуляции, активация клеточного метаболизма, стимуляция процессов регенерации.
20 ЧАСОВ БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ
А зачем мурчалка самой кошке? Кошки слишком много спят (до 20 часов в сутки). Потому что превращают пищу в энергию очень долго и исключительно в период отдыха. А мышцы и кости нужно держать в полной боевой готовности. Вот тут и приходит на помощь встроенный механизм вибрации, который при минимуме физических затрат позволяет поддерживать мышцы в тонусе, а кости – в надлежащем состоянии. А вы думали, кошка мурчит, потому что вас любит?

Коментари