Минерална козметика

На бьюти-форумах одна из самых обсуждаемых тем – минеральная косметика. Зачем она нужна и кому подходит?

Главный минус декоративной косметики – она забивает поры и не дает коже нормально дышать. Плюс часто вызывает аллергию. Яркие цвета, удобство нанесения, стойкость – ради этого в средства добавляют массу не слишком полезных для кожи веществ: силиконы, отдушки, консерванты… Не удивительно, что возникла идея создать по-настоящему натуральные средства наведения красоты.

СТЕРЕТЬ В ПОРОШОК
В составе минеральной косметики – микронизированная пудра натуральных минералов. Специальные технологии позволяют получить частички, которые в 9 раз мельче компонентов обычной пудры. Другая особенность – подобная косметика не содержит тальк, воски, фтолаты, отдушки. Консерванты ей тоже не нужны – многие полудрагоценные камни сами по себе хорошие антисептики.

Создатели минеральной косметики утверждают, что она помогает доставлять в эпидермис питательные вещества, удерживает влагу, успокаивает раздраженную кожу и ускоряет процесс регенерации клеток.

Термин "минеральная косметика" используют множество косметических марок. Внимательно изучайте состав средства на этикетке!

НЕ ТОЛЬКО КАМУФЛЯЖ
Минеральная косметика хороша еще своей универсальностью – подходит и здоровой, и проблемной коже. Повышенное салоотделение, купероз, сухость, пористость, морщины, растяжки – с помощью таких средств можно не просто закамуфлировать эти дефекты, но и при регулярном использовании добиться серьезного терапевтического результата. Ее по-прежнему применяют в период реабилитации после пластических операций и серьезных косметических процедур. При этом палитра цветов не отличается от традиционной – в ней есть все краски и оттенки, от классических до авангардных.

Сейчас минеральную косметику выпускают Bare Escentuals, Laura Mercier, Jane Iredale, Maybelline, Mac Cosmetics, L'Oreal, Revlon, Sephora Brand.

Противопоказаний нет – получить "передозировку" минералов нереально, тем более что все эти средства работают только в верхних слоях кожи.


С непривычки, правда, минеральную косметику не так просто наносить на лицо – но к этому быстро привыкаешь, было бы желание и качественная кисть из натурального волоса под рукой.

ХИТ-ПАРАД

Большинство производителей хранят свою рецептуру в тайне, однако самые популярные составляющие мы можем перечислить.

Диоксид титана – маскирует недостатки кожи, удерживает в ней влагу.
Оксид цинка – хороший антисептик, используется в солнцезащитных кремах.
Нитрид бора – придает коже эффект мягкого свечения.
Оксид железа – придает пудре самые разные оттенки, максимально приближенные к естественным.
Алмазная пудра – делает лицо сияющим, препятствует старению кожи.
Драгоценные или полудрагоценные камни (аметист, цитрин, турмалин, аквамарин, алмаз) – улучшают микроциркуляцию крови, придают лицу выразительность и свежесть. Снимают стресс и расслабляют мышцы лица.
Слюда – смягчает кожу и делает ее шелковистой на ощупь. Благодаря светоотражающим свойствам придает лицу матовость.
Индиго, охра, кармин, ультрамарин – натуральные красители.

Коментари