Срещи с гинеколога

Мы не слишком жалуем этого врача. По возможности избегаем, бывает, боимся и почти всегда стесняемся задать самые животрепещущие вопросы.

Но часто дело не только в нас, порой и у врача нет времени подробно рассказывать нам о наших болезнях. Ну что ж, подобную ситуацию вполне можно исправить. Давай устроим так называемую заочную консультацию. Вот ответы специалистов на наиболее типичные вопросы, которые у нас возникают.

Беспокоит сильный зуд во влагалище. Вдруг это какое-то венерическое заболевание?

Нестерпимый зуд в половых органах характерен для молочницы, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается каждая женщина. При этом на белье остаются творожистые выделения. Стесняться тут нечего — сделай анализ мазка из влагалища. Очень редко, но все же случается, что вместо возбудителей молочницы в нем находят яйца глистов, вызывающих местную аллергическую реакцию, из-за которой внутри все чешется и зудит. Обычно глисты обнаруживаются в анальном отверстии у маленьких детей, которые подхватывают их в песочнице. Но пронырливые гельминты могут поселиться и во влагалище, если ты купалась в бассейне или находилась в джакузи вместе с малышом, вытиралась его полотенцем или же сидела в стрингах на пляжном песочке.

В промежутках между месячными появляются кровянистые выделения. Не опасно ли это?

Это нормально. Речь идет об овуляторных кровотечениях, которые возникают в середине цикла и длятся 2-3 дня. В момент овуляции (выхода созревшей яйцеклетки из яичника) часть слизистой оболочки матки отторгается — возникает что-то вроде месячных в миниатюре. Они бывают у всех, но крови, как правило, выделяется так мало, что большинство ни о чем не подозревает. Скрытая кровь (а вернее, отдельные ее клетки, заметные лишь под микроскопом) обнаруживается только в мазке из влагалища. Но иногда в дни овуляции возникают "мажущие" выделения. Если они не мешают вести обычный образ жизни, пользуйся прокладками и принимай препараты кальция, а также аскорутин и дицинон 2-3 раза в день, чтобы повысить свертываемость крови. Не помогает? Обратись к врачу!

Больно заниматься сексом, особенно со спины. Что происходит?

Возможно, у тебя эндометриоз ретроцервикального канала, расположенного позади шейки матки. При этом клетки ее слизистой оболочки мигрируют в другие отделы женской половой системы и даже за ее пределы, причиняя дискомфорт. Он усиливается перед месячными, при занятиях фитнесом и подъеме тяжестей. Боль во время секса бывает и при женских воспалительных заболеваниях (воспалении яичников — аднексите и других). Обязательно расскажи о своих подозрениях врачу!

Гинеколог назначила вагинальные свечи от молочницы, но они не помогли.

После применения свечи нужно полежать как минимум полчаса: за это время лекарство впитается в слизистую оболочку Лучше всего ставить такую свечу на ночь. Во время лечения желательно воздерживаться от секса и... сладкого: сахар — излюбленная питательная среда возбудителей молочницы. Никакого антибактериального мыла — оно способствует укоренению грибковой инфекции! Цветное, с сильным парфюмерным запахом тоже не годится для подмывания. Отдай предпочтение детскому мылу или специальному гелю для интимной гигиены. Не принимай ванну, пока не избавишься от молочницы. Пена, ароматические добавки раздражают воспаленную слизистую оболочку. Носи трусики из хлопка. Нижнее белье кипяти 15—20 минут. Не принимай антибиотики, пока не закончишь лечение. Если гормональные контрацептивы провоцируют обострение молочницы, перейди на другой метод предохранения.

На слизистой рядом с влагалищем появилось уплотнение, не рак ли это?

Нет, это влажная бородавка, или, как говорят врачи, остроконечная кондилома. Ее вызывают вирусы, поселяющиеся в клетках и передающиеся половым путем.

Ты можешь наградить ими полового партнера. Чтобы этого не произошло, до полного излечения пользуйтесь презервативом. Иногда кондиломы рассасываются сами, но потом возникают вновь при ослаблении иммунитета. Попробуй несколько раз в день смазывать их витаоном или специальным средством, которое порекомендует врач. Не в меру разросшиеся кондиломы нужно удалять — они создают почву для раковых заболеваний.

Ни интимный гель, ни дезодорирующие прокладки не перебивают запах.

Так бывает при бактериальном вагинозе, проще говоря, дисбактериозе влагалища. Вместо полезной микрофлоры в нем поселяются ненужные, а порой и вредные микробы, которые делают выделения обильными, пенистыми, похожими на молоко и заставляют их весьма неприятно пахнуть. Есть мнение, что бактериальный вагиноз также может спровоцировать воспаление придатков и женское бесплодие. Подтвердит диагноз мазок, а избавят от проблемы вагинальные свечи, например неопенатран. Хорошо бы еще перейти на молочнокислую диету и принимать лекарства от кишечного дисбактериоза — он обнаруживается в двух из трех случаев бактериального вагиноза и усугубляет его симптомы.

При волнении и смехе возникает что-то вроде небольшого недержания мочи. Что делать?

Обратиться к гинекологу-эндокринологу. Стрессовое недержание мочи у молодой женщины указывает на временный дефицит половых гормонов эстрогенов. Диагноз не вызывает сомнений, если, кроме всего прочего, беспокоит сухость во влагалище: смазка не выделяется даже во время секса, из-за чего любовные игры причиняют дискомфорт. Гормональная недостаточность часто развивается из-за переутомления, недосыпания, нервотрепки и голодания с целью сбросить вес! Чтобы повысить выработку эстрогенов, пей морковный сок со сливками и принимай через час после завтрака 0,4 г витамина Е (токоферола), стимулирующего функцию яичников. Помогут также лечебная физкультура и диета (лишний вес ухудшает течение болезни), а еще медикаменты, которые порекомендует врач.

Что делать после незащищенного секса со случайным партнером?

В ближайшие 3 дня нужно принять специальную таблетку, предназначенную для экстренной контрацепции. Продают их в аптеках только по рецепту — за ним придется идти к гинекологу Таблетки назначаются врачом и принимаются не позднее чем через 48 часов после полового акта. Обычно рекомендуют 4 таблетки: по 2 таблетки в два приема с 12-часовым интервалом. Заодно врач выпишет еще один рецепт на препарат, защищающий от венерических заболеваний, которые запросто можно подцепить от незнакомого партнера. Не стесняйся рассказать о своих проблемах врачу. Ты не первая, кто с ними к нему обращается. Каждая третья женщина хотя бы раз в жизни имела случайный секс.

Время от времени беспокоит ноющая боль внизу живота. В чем причина?

Не волнуйся, ничего страшного в этом нет. Тянущие ощущения перед менструацией и в середине цикла характерны для дисменореи — состояния неприятного, но для жизни неопасного (оно встречается у 50—80% женщин), но к специалисту обратиться стоит, чтобы исключить эндометриоз. Если боль сильная и продолжительная, схваткообразная, ноющая, колющая, режущая, отдает в задний проход — это типичный симптом гинекологических заболеваний, а не геморроя, как многие думают. Так бывает чаще всего при внематочной беременности и других угрожающих жизни нарушениях — медлить нельзя, срочно вызывай "скорую помощь" или сама отправляйся в больницу.

В критические дни подскакивает температура, появляются волдыри. Что это?

Скорее всего, это системная аллергическая реакция, которую может вызвать спираль, установленная в матке. Во внутриматочных контрацептивах содержатся никель и хром. Они вызывают повышенную чувствительность у некоторых женщин. Во время менструации, когда слизистая матки отторгается, а ее поверхность превращается в сплошную рану контактная аллергия достигает пика. Поскорее извлеки спираль и перейди на другое средство контрацепции, например гормональные контрацептивы. Их тебе обязательно порекомендует врач.

Коментари